12.01.2020 г. GPS ориентирование "Здравствуй, Трофи, Новый год"

Проект 4х4 Energy открыл сезон 2020 года очередным ярким событием в сфере спортивного автотуризма в Узбекистане!

В начале января 2020 г., в преддверии празднования дня защитника Родины (в Узбекистане) и Старого Нового года, в Пскентском районе Ташкентской области, при поддержке Хокимията Ташкентской области и спортивно-тематического парка Forest Club, прошло очередное открытое любительское соревнование по GPS ориентированию на автомобилях, организованное Федерацией экстремального и горного туризма Узбекистана.

Партнёром мероприятия выступила компания Aksesoriuz, предоставившая всем участникам замечательные новогодние подарочки, а также памятные призы победителям.

Компания Aksesoriuz (АксесОриуз) занимается изготовлением эксклюзивных бизнес сувениров и ресторанной продукции. Собственное производство, позволяет каждому заказчику быть индивидуальным! Папки, ежедневники, подарочные бизнес наборы, эксклюзивная упаковка. Это и многое другое вы сможете заказать в компании АксесОриуз. Рекомендуем подписаться на ресурсы компании и пользоваться их услугами.

https://www.facebook.com/aksesoriuz/

https://instagram.com/aksesoriuz

Ну, а в нашем мероприятии, состоявшемся 12 января, приняли участие 22 экипажа, в том числе 15 экипажей в категории «Туризм», и 7 экипажей в категории «Лайт».

На этот раз организаторы на порядок усложнили локации, и на одной из них устроили увлекательный «квест-лабиринт» среди густых зарослей тугайного леса, расположенного в пойме реки Ахангаран. Основная сложность заключалась в большом количестве узких грунтовых дорог, большая часть из которых являлись тупиковыми. Участникам пришлось изрядно потрудиться, чтобы придерживаться выбранной стратегии и проложить наименее краткий маршрут, среди этого лабиринта. Не обошлось без многочисленных гимнастических упражнений, чтобы различными частями тела дотянуться до автомобиля и расставленных в самых неожиданных местах точек, и, разумеется, выполнить правильную компоновку кадра. Определенной форой обладали владельцы длинных конечностей…


Фото от Евгения Дирипаскина

Общее время, отведенное на соревнование, традиционно составило 240 минут. Однако в силу форс-мажорных обстоятельных и по техническим причинам, для категории «Лайт» было выделено дополнительно 10 минут в зачетное время.

Любителям оффрода также не было скучно. На достаточно небольшой локации организаторам удалось разместить несколько наиболее сложных точек, потребовавших от пилотов проявления супер мастерства и ювелирной точности при подъезде к точкам.


Фото от Ники Дмитриевой

Малейшая ошибка в работе пилота и штурмана грозила команде плотно засесть в грязюке и потерять драгоценное время на вытаскивание своих автомобилей.


Фото от Ники Дмитриевой

На самых сложных точках вела дежурство добровольная команда технической поддержки, которая не осталась без работы в этот день. Некоторых экипажей приходилось вынимать из грязевого плена с помощью лебедки.


Фото от Константина Бушаева

По результатам соревнования, призовые места распределились следующим образом.

В категории «Туризм»:

Третье место заслуженно заняла команда «Очаровательные», изрядно потрудившаяся в поисках точек и стремлении не «разложить свой автомобиль» Captiva-2, который всю дорогу стремился сбросить с себя лишний бампер.


Фото от Ники Дмитриевой

Команде, в составе пилота - Долгий Владимир и штурманской бригады - Дирипаскин Евгений, Ирматова Элеонора, Асаль Икрамова, удалось найти и сфотографировать точек на 265 баллов за 238 минут.


Фото от Ники Дмитриевой

Второе место, с результатом 305 баллов за 224 минуты, досталось команде «D4х4», бороздившие просторы соревновательных локаций на автомобиле Ваз 21213, под чутким руководством Алишера Камилова, при поддержке уже практически профессионального штурмана Сардора Толяганова и Фарруха Зокиржонова.


Фото от Ники Дмитриевой

Победителем в данной зачетной категории стала команда-призёр практически всех наших соревнований по GPS ориентированию, команда «Сусанин», с супер сплоченным и подготовленным экипажем, возглавляемым Мухаммадом Мухаммедовым, и несменными штурманами Никитой Клочковым и Азизом Муминовым, которым удалось набрать 375 баллов за 236 минут.  

В категории «Лайт»:

Победителями в данной зачетной категории снова стала команда «ФТАНКЕ», на автомобиле LADA XRAY Cross, в составе Григория Огиря, Антона Лебедева, Ирины Алексеевой и Виктории Коваленко, собравшая 140 баллов за 214 минут. Напомним, что команда ФТАНКЕ стала победителем крайнего соревнования по GPS ориентированию 2019 года, которое проходило также в Пскентском районе, 8 деабря.


Фото от Ники Дмитриевой

Второе место досталось, дебютировавшей в этом виде соревнований, команде «Уравнобешенные», выступавшей на автомобиле Chevrolet Orlando. Пилот команды Самусь Денис, штурманы Саильянц Вазген и Оборина Яна. Результат команды – 130 баллов за 222 минуты.


Фото от Ники Дмитриевой

Третье место досталось призёрам прошлых соревнований, команде  «Шессекунд», также выступавшей на автомобиле Chevrolet Orlando, во главе с пилотом - Алиевым Эльбеком, и штурманами Максудова Файёза и Индира Рахманова, собравших 120 баллов за 243 минуты.

 

Все призеры соревнования, традиционно получили дипломы, памятные призы и подарки от организаторов и партнера соревнования.

В целом данное мероприятие подарило всем его участникам массу положительных и незабываемых эмоций, порцию адреналина и заряда энергией до следующих соревнований.


Фото от Константина Бушаева

Организационный комитет соревнований выражает свою благодарность Хокимияту Ташкентской области и парку Forest Club за поддержку при проведении мероприятия.

Видеоролики от участников и зрителей:

1. GPS Ориентирование 2020. Взгляд изнутри - Дмитрий Воронов, от команды "Впритык"

2. GPS ориентирование. "Здравствуй, Трофи, Новый год" от команды "Уравнобешенные"

3. Соревнование по Gps ориентированию 12.01.2020  от команды "Bushaev Travel"

4. Соревнование по GPS ориентированию на автомобилях "Дорожный инстинкт " от 4х4 Energy Uzbekistan 2019 от команды Шессекунд

Фото от участников: